综合百科

社保交15年和30年区别?相应的退休待遇区别最大

2024-12-22 07:33:01 来源:互联网转载或整理

社保的参保可以使得参保人员减少就医治疗的一部分费用,还能够让参保人在退休之后获得相应的养老金,建设社保体系使得国民的生活满意度是有所提高的,社保缴纳的年份会一定程度上影响参保人的权益享受,那么社保交15年和30年区别?我们将在下文为您介绍。

社保交15年和30年区别?社保缴纳年限影响最大的就是参保人的养老金,我国养老保险的缴纳原则是多缴多得,长缴长得,缴纳的年限越长,每次缴纳的费用越多,参保人就可以享受到更好的养老金待遇,在此以长沙市职工养老保险和长沙市居民养老保险为例。

一、长沙市职工养老保险

长沙市上年度在岗职工的平均工资为6575元每月,假设长沙市职工养老保险的女性职员范某和翟某两位参保人都在今年退休,两人的月均工资都是6000元,职工养老保险个人缴纳比例为8%,范某缴纳了15年,翟某缴纳了30年,那么退休之后每个月能够领取的养老金为:

1、范某

基础养老金=(6575+6000)÷2×15×1%=943.125元,个人账户养老金=6000×8%×12×15÷195=443.07元,每个月可以获得总养老金为943.125+443.07=1386.195元。

2、翟某

基础养老金=(6575+6000)÷2×30×1%=1886.25元,个人账户养老金=6000×8%×12×30÷195=886.15元,每个月可以获得总养老金为1886.25+886.15=2772.4元。

二、长沙市居民养老保险

长沙市居民养老保险的基础养老金标准为258元,超过最低缴纳年限,每增加一年奖励2元,鸡舍长沙市居民养老保险参保人刘某和吴某都在今年退休,两人选择的缴纳档次都是3000元,所对应的***补贴为160元,其中刘某缴纳了15年,吴某缴纳了30年,那么退休之后每个月能够领取的养老金为:

1、刘某

基础养老金=258元,个人账户养老金=(3000+160)×15÷139=341元,每个月可以获得的总养老金=258+341=599元。

2、吴某

基础养老金=258+(30-15)×2=288元,个人账户养老金=(3000+160)×30÷139=682.01元,每个月可以获得的总养老金为288+682.01=970.01元。

通过以上数据对比说明,在社保缴纳基数相同的情况下,社保缴纳的时间越长,对于能够领取到的养老金数额是有着很大的影响的,这是社保缴纳15年和缴纳30年之间最大的差别。

那么

本文标签: 社保交15年和30年区别

其他文章

  • 阜新银行存款安全吗 阜新银行安全吗
  • 锰酸锂上市龙头 锰酸锂股票的简要分析
  • 海南矿业为什么不涨 海南矿业股票为什么不涨
  • 中华保险是大公司吗 中华保险公司规模怎么样
  • 590002分过红吗 中邮核心增长股票基金有分过红吗
  • 商贷转公积金麻烦吗 商转公的流程有哪些呢
  • 完全不懂基金怎么入门 基金入门的方法
  • 猪肉行业龙头股一览表 猪肉行业股票的简要分析
  • 人民币的单位换算 人民币有什么单位
  • 央企有哪些 央企的主要内容
  • SHE只单飞不解散(SHE三个人简介)
  • 豆瓣评分9.0以上古言小说(豆瓣评分高的古言小说推荐)
  • 春花子剧情介绍(春花子亲爹是谁)
  • 刘德华为什么恨张国荣(揭秘刘德华张国荣早年交恶内幕)
  • V9000行车记录仪价格(V9000记录仪的主要功能参数)
  • 第38金(东京奥运会男子跳水10米台冠军:曹缘)
  • 东北三省人口数量2022总数(东北人口10年减少1101万)
  • ThinkPad SL410K重生体验(sl410升级方案)
  • 哈维尔事件最新进展(哈维尔穿越事件真相大白)
  • 李易峰出啥事了最新消息(官方实锤!李易峰因多次嫖娼被抓)
  • 黔ICP备19002813号